Distrito Federal dentro e fora do Brasil

Nesse final de semana, 28 e 29 de julho, tivemos atletas do Time Brasília Sub 21 representando o Brasil em uma das etapas do Circuito Europeu de Judô; e a participação de dois clubes da capital federal na primeira edição da Copa Aracaju de Judô.


Bruno Urtiga(+100kg), Guilherme Schimidt (-81kg) e Matheus Takaki (-55kg) integraram à Seleção Brasileira Júnior em Berlim, na Junior European Judo Cup 2018. Bruno Urtiga infelizmente caiu na primeira luta; Matheus Takaki começou ganhando assuas duas primeiras lutas, e acabou perdendo a terceira e quarta luta, ficando na 9ª posição. Já o Guilherme Schimidt avançou até a semifinal, na qual perdeu pro campeão georgiano Vladimir Akhalkats, na disputa de terceiro venceu o húngaro e conquistou a medalha de bronze.


A Federação Sergipana de Judô em conjunto com Academia Judô & Movimento realizou, em Constâncio Vieira, Aracaju/SE, a primeira edição da Copa Aracaju de Judô. A copa reuniu cerca de 500 atletas de 44 clubes de 8 estados brasileiros. O Distrito Federal foi representado 2 clubes: Academia Espaço Marques Guiness, 5 atletas;e Judô Shellon, 2 atletas. Nossos clubes nos representaram muitos bem, os melhores classificados foram: a Academia Espaço Marques Guiness ficou em 8° lugar com 3 ouros, 4 prata, 6 bronzes e 1 sétimo lugar; e o Judô Shellon ficou em 19° lugar com 1 ouro e 1 pratas.


Confira abaixo os resultados dos atletas por clube na Copa Aracaju de Judô.


ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS

Colocação

Atleta

Categoria

João Henrique Mendes Jardim

Sub 18 Masc Meio Leve (-60kg)

Marcelo Valadão Esteves

Sub 18 Masc Pesado ( 90kg)

Marcelo Valadão Esteves

Sênior Masc Pesado ( 100kg)

Pedro Henrique Teixeira Boeing

Sênior Masc Super Ligeiro (-55kg)

Marcelo Valadão Esteves

Sub 21 Masc Pesado ( 100kg)

João Henrique Mendes Jardim

Sub 21 Masc Ligeiro (-60kg)

Giovana Louise Marques Rodrigues

Sub 18 Fem Meio Médio (-57kg)

Giovana Louise Marques Rodrigues

Sênior Fem Leve (-57kg)

João Henrique Mendes Jardim

Sênior Masc Ligeiro (-60kg)

Pedro Henrique Teixeira Boeing

Sub 18 Masc Ligeiro (-55kg)

Maria Luiza De Almeida Castro

Sub 21 FEM Meio Médio (-63kg)

Giovana Louise Marques Rodrigues

Sub 21 Fem Leve (-57kg)

Maria Luiza de Almeida Castro

Sênior FEM Meio Médio (-63kg)

Maria Luiza de Almeida Castro

Sub 18 FEM Médio (-63kg)


JUDÔ SHELLON NUNES

Colocação

Atleta

Categoria

Geovanna Laysa de Souza Ferreira

Sub 15 Fem Leve (-48kg)

Wallisom Vitor de Souza Ferreira

Sub 18 Masc Super Ligeiro (-50kg)

Voltar