DF se destaca na 14ª Copa Minas

...

Nesse final de semana, 6 a 8 de julho, na Arena Minas, em Belo Horizonte/MG, aconteceu a  tradicional Copa Minas de Judô que neste ano chega à sua 14ª edição. A copa reuniu 1105 atletas de 132 clubes de 21 estados brasileiros.

O Distrito Federal foi representado por 12 clubes: Academia Corpo Arte, com 26 inscrições;Academia Espaço Marques Guiness, 17; Academia Peixoto, 4; CT Hajime, 11; Cia Athletica Brasília, 2; Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal, 1; Judô Miura, 2; Judô Penna, 4; Judô Shellon, 6; Judô Valparaíso, 5 atletas; Judô Vieira,1; e Serviço Social da Indústria (Sesi), 14 atletas.

Nossos clubes nos representaram muitos bem, os melhores classificados foram: a Academia Espaço Marques Guiness ficou em 4° lugar com 4 ouros, 1 prata, 2 bronzes, 3 quintos e 2 sétimo lugar; a Academia Corpo Arte ficou em 8° lugar com 5 pratas, 3 bronzes, 6 quintos e 4 sétimos; o Judô Shellon ficou em 16° lugar com 1 ouro, duas pratas, 1 bronze e1 sétimo; o Sesi ficou em 19° lugar com 2 ouros, 3  quintos e 2 sétimos; a Cia Athletica ficou em 32° lugar com 1 ouro e 1 bronze; e a Academia Peixoto ficou com 42° lugar com 1 prata, 1 bronze e 1 quinto.


Confiraabaixo os resultados dos atletas por clube.


ACADEMIA CORPO ARTE

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Ítalo Rangel Rodrigues Santana

Sub 15 MASC Meio Leve (-44kg)

 

Roger Nunes Pereira

Sênior MASC Super Ligeiro (-55kg)

 

Manuella de Paula Ribeiro da Fonseca

Sub 13 FEM Super Ligeiro (-28kg)

 

Rafael Manggini Ferreira

Sub 18 MASC Leve (-66kg)

 

Bianca Bernardo Reis Rosa

Sub 15 FEM Meio Médio (-53kg)

 

Pietra Estrela Aquino

Sub 13 FEM Leve (-38kg)

 

Gabriel Magalhães Cosmo

Sub 15 MASC Meio Pesado (-44kg)

 

Ana Júlia Rodrigues Pessanha

Sub 13 FEM Super Pesado (+60kg)

 

Cataryne de Paula Ribeiro da Fonseca

Sênior FEM Ligeiro (-48kg)

 

Rafael Manggini Ferreira

Sênior MASC Meio Leve (-66kg)

 

Davi Siqueira Correa Galati

Sênior MASC Ligeiro (-60kg)

 

Roger Nunes Pereira

Sub 18 MASC Ligeiro (-55kg)

 

Maria Eduarda Nunes Caviquioli

Sub 13 FEM Meio Leve (-34kg)

 

Luiza Alves de Oliveira Sousa

Sênior FEM Meio Leve (-52kg)

 

Paulo Henrique Ferreira de Oliveira

Sub 15 MASC Super Pesado (+73kg)

 

Thiago Gouveia Doca

Sub 13 MASC Pesado (-60kg)

 

Samuel Dias França Silva

Sub 13 MASC Meio Leve (-34kg)

 

Paolla Suhett

Sub 15 FEM Leve (-48kg)

 

 

ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Paloma Santos Pereira

Sub 18 FEM Pesado (+70kg)

 

Sophia de Brito Câmara

Sub 13 FEM Meio Pesado (-52kg)

 

Pedro Henrique Teixeira Boeing

Sub 18 MASC Ligeiro (-55kg)

 

Giovana Louise Marques Rodrigues

Sub 18 FEM Meio Médio (-57kg)

 

Paloma Santos Pereira

Sênior FEM Meio Pesado (-78kg)

 

Marcelo Valadão Esteves

Sub 18 MASC Pesado (+90kg)

 

Matheus Schetino Takaki

Sênior MASC Ligeiro (-60kg)

 

João Henrique Mendes Jardim

Sub 18 MASC Meio Leve (-60kg)

 

Eduardo Pereira do Rego

Sub 15 MASC Meio Médio (-53kg)

 

Pedro Henrique Teixeira Boeing

Sênior MASC SUPER Ligeiro (-55kg)

 

João Henrique Mendes Jardim

Sênior MASC Ligeiro (-60kg)

 

Lucas Schetino Takaki

Sub 15 MASC Ligeiro (-40kg)

 

ACADEMIA PEIXOTO

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Rafaella Rodrigues Gonçalves

Sub 18 FEM Meio Médio (-57kg)

 

Leticia Inacio Rodrigues de Lima

Sub 15 FEM Médio (-58kg)

 

Rafaella Rodrigues Gonçalves

Sênior FEM Leve (-57kg)

 

CT HAJIME

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Pedro Henrique L. da Silva Almeida

Sub 13 MASC Pesado (-60kg)

 

Kauã Lucas F. Ribeiro da Silva

Sub 13 MASC Super Pesado (+60kg)

 

Paulo Henrique de Oliveira Santos

Sub 18 MASC Médio (-81kg)

 

COLÉGIO MARISTA JOÃO PAULO II

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Larissa Siqueira Marinho de Carvalho

Sub 13 FEM Meio Médio (-42kg)

 

CIA ATHLETICA

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Lucca Moreira Follador

Sub 13 MASC Super Ligeiro (-28kg)

 

Theo Moreira Follador

Sub 13 MASC Ligeiro (-31kg)

 

JUDÔ MIURA

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Yasmin Belderrain Santana

Sub 18 FEM Médio (-63kg)

 

JUDÔ SHELLON

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Geovanna Laysa de Souza Ferreira

Sub 15 FEM Leve (-48kg)

 

Kauã Lucas Souza Lopes

Sub 15 MASC Super Ligeiro (-36kg)

 

Kaillany Cristine Souza Soares

Sub 15 FEM Super Ligeiro (-36kg)

 

Kevin Lucas Souza Silva

Sub 13 MASC Super Ligeiro (-28kg)

 

Jennifer Cristine Souza Lopes

Sub 18 FEM Médio (-63kg)

 

SESI - SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA

 

Colocação

Atleta

Categoria

 

Fabiane de Oliveira Pires

Sub 15 FEM Meio Leve (-44kg)

 

Wallyson Matias Nascimento

Sub 18 MASC Pesado (+90kg)

 

Joelma Evangelista Vieira Silva

Sub 15 FEM Meio Pesado (-64kg)

 

Pedro Lucas Santana Pinheiro

Sub 18 MASC Super Ligeiro (-50kg)

 

Sarah Gomes da Silva Paes da Costa

Sênior FEM Meio Pesado (-78kg)

 

Rivelino Nunes Pereira Filho

Sub 18 MASC Ligeiro (-55kg)

 

Anderson Gabriel Santos Godinho

Sênior MASC Médio (-90kg)


Foto: Canal do Esporte DF

Voltar