Campeonato Estadual Sênior e Veteranos 2018

...

No último sábado, dia 12/05, no Ginásio da Candangolândia, ocorreu o Campeonato Estadual Sênior e Veteranos, competição que vale como pontuação para o Ranking Nacional Sênior, que é a base classificatória para o Campeonato Brasileiro Sênior Fase Final.

Somente os 27 atletas melhor classificados, masculino e feminino, descartando os estados repetidos, garantem a vaga para o Campeonato Sênior Final. Até o momento, o Time Brasília tem 13 atletas entre os 27 de todas as categorias de peso. 


Resta apenas dois eventos para finalizar o Ranking Sênior 2018, o Troféu Brasil Interclubes, que ocorrerá em Canoas/RS, de 14 a 19 de agosto, e o Campeonato Brasileiro Sênior, em Lauro de Freitas/BA, de 08 a 10 de outubro, definindo as posições e classificações do processo seletivo da Seleção Brasileira de Judô.

Confira abaixo os resultados das Classes Sênior e Veteranos.

SÊNIOR MASCULINO SUPER LIGEIRO (-55kg)

 - João Vitor de Souza Dourado Gomes (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) 
 - Iago Camargo Carvalho (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) 

---------------------------------------------------------------------------------
SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

 - Davi Siqueira Correa Galati (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)
 - Sergio Junio Gonçalves do Nascimento (CLUBE DE JUDO DO COMANDO MILITAR DO PLANALTO) 
 - Arley Rodrigo Ferreira da Silva (ASSOCIAÇÃO GRANADO) 
 - Matheus Schetino Takaki (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 

---------------------------------------------------------------------------------
SÊNIOR MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)

 - Luciano Beserra Loiola (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 
 - Gabriel Sarmento Barreto (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 
 - Shelton Natan de Souza Rodrigues (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME) 
 - André Pereira da Silva (COLÉGIO EDUCANDÁRIO DE MARIA) 

---------------------------------------------------------------------------------
SÊNIOR MASCULINO LEVE (-73kg)

 - Rodrigo Santos Braga (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 
 - Guilherme Kelvin Araujo Alves (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME)

---------------------------------------------------------------------------------

SÊNIOR MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)

 - Guilherme César Schimidt (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 
 - Gustavo Feliciano Aprígio (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) 
 - Walker Xavier Silva (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) 
 - Eric Lopez Medeiros de Souza (JUDO MIURA) 
 - Matheus de Araujo Silva (JUDÔ PENNA) 
 - Salatiel Robson Barbosa de Oliveira (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) 

---------------------------------------------------------------------------------
SÊNIOR MASCULINO MÉDIO (-90kg)

 - Luiz César Sousa dos Santos (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 
 - Windson Alves de Oliveira Torres (OFM) 
 - José Leandro Sá Coutinho (CLUBE DE JUDO DO COMANDO MILITAR DO PLANALTO)
 - Ueverton Nunes Torres (ACADEMIA ACTIVE BODY) 

---------------------------------------------------------------------------------
SÊNIOR MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)

 - William Pereira de Souza Junior (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 
 - Lucas Samir Duran de Brito (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)

---------------------------------------------------------------------------------
SÊNIOR MASCULINO PESADO (+100kg)

 - Anderson Anterio Mendes Pinheiro (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)
 - Bruno da Costa Urtiga (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 
 - Marcelo Valadão Esteves (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 

---------------------------------------------------------------------------------
SÊNIOR FEMININO LIGEIRO (-48kg)

 - Cataryne de Paula Ribeiro da Fonseca (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) 
 - Ianele de Oliveira de Padua (JUDÔ PENNA)

---------------------------------------------------------------------------------

SÊNIOR FEMININO MEIO LEVE (-52kg)

 - Luiza Alves de Oliveira Sousa (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) 
 - Leiliane Severino da Silva (ASSOCIAÇÃO FORMOSENSE DE JUDÔ)

---------------------------------------------------------------------------------

SÊNIOR FEMININO LEVE (-57kg)

 - Giovanna Feijó Penna (JUDÔ PENNA)
 - Giovana Louise Marques Rodrigues (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) 
 - Lorena Samira Temoteo Amaro da Silva (ACADEMIA PEIXOTO) 

---------------------------------------------------------------------------------

SÊNIOR FEMININO MEIO MÉDIO (-63kg)

 - Luiza Cristina Mota (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) 
 - Yasmin Belderrain Santana (JUDO MIURA) 

---------------------------------------------------------------------------------

SÊNIOR FEMININO MEIO PESADO (-78kg)

 - Stéfany Maria de Jesus (OFM) 
 - Ana Karina Rodrigues de Oliveira (CID SAMAMBAIA) 

--------------------------------------------------------------------------------
M1 MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)

 - Shinayder Frederico de Melo Almeida (ASSOCIAÇÃO FORMOSENSE DE JUDÔ) - 04/10/1985
 - André Pereira da Silva (COLÉGIO EDUCANDÁRIO DE MARIA) - 28/10/1986

---------------------------------------------------------------------------------
M1 MASCULINO LEVE (-73kg)

 - Vinícius Pereira Diniz Melo (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 15/06/1985

---------------------------------------------------------------------------------
M1 MASCULINO MÉDIO (-90kg)

 - Fernando de Oliveira Fernandes (Policia Militar do Distrito Federal) - 28/10/1986

---------------------------------------------------------------------------------
M1 MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)

 - Guilherme Lins de Magalhães (MAPLE BEAR BRASÍLIA) - 09/05/1984

---------------------------------------------------------------------------------
M2 MASCULINO LEVE (-73kg)

 - Shellon Andrade Nunes (JUDÔ SHELLON NUNES) - 24/10/1980
 - Denilton Rodrigues de Souza (LED ESPORTES) - 01/10/1981

---------------------------------------------------------------------------------
M2 MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)

 - Allan Ribeiro de Souza Santos (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME) - 19/11/1983

---------------------------------------------------------------------------------
M2 MASCULINO MÉDIO (-90kg)

 - Caio Cicero Taveiros Mendes (Policia Militar do Distrito Federal) - 23/02/1981

---------------------------------------------------------------------------------
M2 MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)

 - Tibério Cesar Taveiros Mendes (Policia Militar do Distrito Federal) - 23/02/1981
 - Marcelo da Silva Vasconcelos (IRMANDADE DE FERRO) - 05/05/1983

---------------------------------------------------------------------------------
M2 MASCULINO PESADO (+100kg)

 - Anderson Anterio Mendes Pinheiro (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 27/09/1979
 - Mitermayer Martins dos Anjos (MITER TOP TEAM) - 14/01/1983

---------------------------------------------------------------------------------
F2 FEMININO MEIO PESADO (-78kg)

 - Ana Karina Rodrigues de Oliveira (CID SAMAMBAIA) - 21/01/1982

---------------------------------------------------------------------------------
M3 MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)

 - Davi Macêdo Rêgo (Policia Militar do Distrito Federal) - 17/04/1978

---------------------------------------------------------------------------------
M3 MASCULINO LEVE (-73kg)

 - Cristiano Arlem da Cunha Costa (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 30/10/1977

---------------------------------------------------------------------------------
M3 MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)

 - Salatiel Robson Barbosa de Oliveira (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) - 24/01/1974

---------------------------------------------------------------------------------
M3 MASCULINO MÉDIO (-90kg)

 - Fernando do Espírito Santo Soares (JUDO MIURA) - 16/07/1977
 - Adilson Granado (ASSOCIAÇÃO GRANADO) - 30/03/1976

---------------------------------------------------------------------------------
M3 MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)

 - Victor Hugo Lara de Queiroz (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 30/11/1978
 - Anderson de Oliveira Romeiro (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) - 01/03/1978

---------------------------------------------------------------------------------
M4 MASCULINO LEVE (-73kg)

 - Jairo Santos de Queiroz Junior (ACADEMIA BODY WORK) - 18/05/1971

---------------------------------------------------------------------------------
M4 MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)

 - Alexandre Lima Rodrigues da Cunha (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 21/10/1972
 - João José de Queiroz Neto (ACADEMIA BODY WORK) - 26/06/1973
 - Francisco de Assis de Souza Marinho Filho (CID 05 TAGUATINGA) - 28/02/1973
 - André Raimundo Araújo Silva (ACADEMIA ARRAIS) - 23/02/1972

---------------------------------------------------------------------------------
M4 MASCULINO MÉDIO (-90kg)

 - Leonardo Lintomen Azevedo (ACADEMIA ARRAIS) - 17/06/1971

---------------------------------------------------------------------------------
M4 MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)

 - Andrey Vilas Boas de Freitas (ACADEMIA ARRAIS) - 03/07/1972

---------------------------------------------------------------------------------
M5 MASCULINO LEVE (-73kg)

 - Jorge Cronemberger Ribeiro Silva (Policia Militar do Distrito Federal) - 29/06/1968

---------------------------------------------------------------------------------
M5 MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)

 - Leobertino Rodrigues Lima Filho (NATURARTE) - 09/07/1967

---------------------------------------------------------------------------------
M6 MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)

 - Valtecide Alves do Nascimento (Policia Militar do Distrito Federal) - 16/08/1959

---------------------------------------------------------------------------------
M6 MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)

 - Carlos Frank Lima Regô (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME) - 14/07/1963

---------------------------------------------------------------------------------
M7 MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

 - Edson Schultz da Silva (ACADEMIA ARRAIS) - 19/04/1958

---------------------------------------------------------------------------------
M7 MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)

 - Alexandre do Abiahy Carneiro da Cunha (ASSOCIAÇÃO GRANADO) - 16/01/1955


Equipe FEMEJU

Voltar