Time Brasília Sub 18 conquista 8 medalhas

...

Nesse final de semana, 2 e 3, o Time Brasília Sub 18 embarcou para Lauro de Freitas/BA para participar do Campeonato Brasileiro de Judô Sub 18. 

No primeiro dia, 2, a atleta Beatriz Oliveira (-48kg) brilhou no dojo, no seu primeiro ano na classe Sub 18, conseguiu chegar na final jogando suas adversárias de ippon, perdendo somente para Aléxia Nascimento (MS), ficando com a medalha de prata. Os atletas Pedro Boeing (-50kg), João Jardim (-55kg), Arthur Mesquita (-60kg) e Rafael Manggini (-66kg) conquistaram a medalha de bronze, após combates fortíssimos.

"Mais uma vez cheguei pertinho do lugar mais alto do pódio... Tudo tem seu tempo e a hora vai chegar. Estou muito feliz com minhas lutas e meu desempenho!! Quero agradecer primeiramente a Deus, aos meus pais que fazem o possível e impossível para eu ir em busca do meu sonho, minha família, ao meu Sensei Oswaldo Navarro por todo ensinamento, aos meus colegas e outros Sensei da academia CORPO ARTEE que são essenciais, a equipe de nutrição AVIR , a Gabriela Dantas que da o funcional, ao pessoal do jiu jitsu, a FEMEJU e ao Colégio Projeção. Continuar treinando, sempre em busca do meu melhor ", comentou Beatriz em sua página na rede social.

No segundo e último dia, 3, os atletas Wallyson Nacimento (+90kg), Paloma Santos (+70kg) e Giovana Marques (-57kg) conquistaram a medalha de bronze, enfrentando adversários duros, mas conseguindo superar suas espectativas.

Confira abaixo os resultados do Time Brasília Sub 18.

NOME

CATEGORIA

COLOCAÇÃO

GEOVANNA CRISTINA CARVALHO FRANCO

SUPER LIGEIRO

-

KATIELLY VALVERDE PEREIRA

LIGEIRO

-

SARAH MILENY LUCENA RÊGO

LIGEIRO

-

BEATRIZ FERNANDES DE OLIVEIRA

MEIO LEVE

2º LUGAR

ANA VITORIA ALMEIDA ALBUQUERQUE

LEVE

-

RAFAELLA RODRIGUES GONÇALVES

MEIO MÉDIO

-

GIOVANA LOUISE MARQUES RODRIGUES

MEIO MÉDIO

3º LUGAR

KARINE MICHELLE SILVA DE OLIVEIRA

MÉDIO

-

JENNIFER CRISTINE SOUZA LOPES

MÉDIO

-

PALOMA SANTOS PEREIRA

PESADO

3º LUGAR

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA BOEING

SUPER LIGEIRO

3º LUGAR

ROGER NUNES PEREIRA

LIGEIRO

7º LUGAR

JOÃO HENRIQUE MENDES JARDIM

LIGEIRO

3º LUGAR

ARTHUR VINICIUS MESQUITA DA SILVA

MEIO LEVE

3º LUGAR

HUGO NERI SAMPAIO MOTA

MEIO LEVE

-

RAFAEL MANGGINI FERREIRA

LEVE

3º LUGAR

RYAN LEONARDO ARAUJO DOS SANTOS

MEIO MÉDIO

-

PAULO HENRIQUE DE OLIVEIRA SANTOS

MÉDIO

-

MATHEUS VICENTE CIQUEIRA

MEIO PESADO

-

WALLYSON MATIAS NASCIMENTO

PESADO

3º LUGAR


Confira as fotos na nossa galeria.

Voltar