Seletiva Estadual SUB 18

...

Sábado, 12, ocorreu a Seletiva Estadual SUB 18, competição responsável por selecionar o Time Brasília para o Campeonato Brasileiro Sub 18 Final, que acontecerá em Lauro de Freitas/BA, no primeiro final de semana de junho.


Os atletas Pedro Boeing (-50kg), Rafael Manggini (-66kg) e Wallyson Matias (+90kg) já estavam com sua vaga garantida para o Brasileiro Sub 18 Final, pois são líderes do Ranking FEMEJU 2018, Campeões do Regional 2018 e Campeões Estaduais. As demais categorias de pesos tiveram que ser definidas.


Confira abaixo o resultado da seletiva, os atletas classificados para o Campeonato Brasileiros Sub 18 estão destacados de verde.


MASC. SUPER LIGEIRO (-50kg)
1º - Pedro Henrique Teixeira Boeing (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 09/11/2002


MASC. LIGEIRO (-55kg)

 - Roger Nunes Pereira (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) - 30/04/2003
 - João Henrique Mendes Jardim (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 30/07/2002

 - Rivelino Nunes Pereira Filho (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) - 15/01/2003


MASC. MEIO LEVE (-60kg)

 - Hugo Neri Sampaio Mota (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) - 24/05/2003
 - Arthur Vinicius Mesquita da Silva (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 08/07/2001

 - Douglas Silva Souza (JUDÔ NOVA AMÉRICA) - 01/10/2002


MASC. LEVE (-66kg)

 - Rafael Manggini Ferreira (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) - 10/07/2001


MASC. MEIO MÉDIO (-73kg)

 - Ryan Leonardo Araujo dos Santos (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) - 26/07/2003
 - Bruno Leite Diniz Pádua (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) - 11/02/2001
 - Renzo Ferreira Boueri Coqueiro (ACADEMIA BODYTECH) - 02/07/2003
 - João Victor Teles Ribeiro (CENTRO DE TREINAMENTO DIORGGI LEMES) - 21/05/2003


MASC. MÉDIO (-81kg)

 - Paulo Henrique de Oliveira Santos (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME) - 15/07/2003
 - Brendo Rodrigues Bezerra (ACADEMIA HAGUIHARA) - 08/06/2001
 - Rubens Francisco de Sousa Junior (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 08/09/2002


MASC. MEIO PESADO (-90kg)

 - Matheus Vicente Ciqueira (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 18/04/2001


MASC. PESADO (+90kg)

 - Wallyson Matias Nascimento (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA) - 27/03/2001


---------------------------------------------------------------------------------

FEM. SUPER LIGEIRO (-40kg)

 - Geovanna Cristina Carvalho Franco (JUDÔ VALPARAISO) - 29/08/2003


FEM. LIGEIRO (-44kg)

 - Sarah Mileny Lucena Rêgo (ACADEMIA PEIXOTO) - 10/01/2001
 - Katielly Valverde Pereira (OFM) - 15/12/2003


FEM. MEIO LEVE (-48kg)

 - Beatriz Fernandes de Oliveira (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) - 25/06/2003


FEM. LEVE (-52kg)

 - Ana Vitoria Almeida Albuquerque (CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO DISTRITO FEDERAL) - 01/11/2003


FEM. MEIO MÉDIO (-57kg)

 - Rafaella Rodrigues Gonçalves (ACADEMIA PEIXOTO) - 31/03/2003
 - Giovana Louise Marques Rodrigues (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 30/11/2003


FEM. MÉDIO (-63kg)

 - Jennifer Cristine Souza Lopes (JUDÔ SHELLON NUNES) - 22/09/2001
 - Karine Michelle Silva de Oliveira (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA) - 27/10/2003
 - Yasmin Belderrain Santana (JUDO MIURA) - 12/09/2002
 - Maria Luiza de Almeida Castro (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 28/07/2003


FEM. PESADO (+70kg)

 - Paloma Santos Pereira (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS) - 26/08/2002
 - Sarah Cavalcante França (JUDÔ GILMAIR) - 15/05/2001
 - Mariana Freire Bandeira (ACADEMIA PEIXOTO) - 16/06/2002


EQUIPE FEMEJU

Voltar