Seletiva Estadual SUB 13 e SUB 15

...

Sábado, 09, ocorreu a Seletiva Estadual SUB 13 e SUB 15, competição responsável por selecionar o Time Brasília para o Campeonato Brasileiro Sub 13 Fase Final, que acontecerá em Campo Grande/MS, nos dias 21 a 23 de setembro, e o Campeonato Brasileiro Sub 15, Blumenau/SC, no período de 31 de agosto a 02 de setembro.

Os atletas, da classe Sub 13, Lucca Follador (-28kg), Arthur Luz (-38kg), Ana Pessanha (+60kg), e os da classe Sub 15, Kauã Lopes (-36kg), Kaillany Soares (-36kg), Fabiane Pires (-44kg), Bianca Rosa (-53kg), Erick Queiroz (-70kg) e Enzo Gabriel (+70kg) já estavam classificados para os Brasileiros Sub 13 e 15 Final, pois são líderes do Ranking FEMEJU 2018, Campeões do Regional 2018 e Campeões Estaduais. As demais categorias de pesos tiveram que ser definidas.

Confira abaixo o resultado da seletiva e clique aqui para ser os atletas Convocados Sub 13 e Convocados Sub 15.

SUB 13 - MASCULINO

 

SUPER LIGEIRO (-28kg)

 - LuccaMoreira Follador (COMPANHIA ATHLETICA BRASÍLIA)


LIGEIRO (-31kg)

 - TheoMoreira Follador (COMPANHIA ATHLETICA BRASÍLIA)

 - JoãoPedro de Lima Pedroso (WILOSN JUDÔ CLUBE)


MEIO LEVE (-34kg)

 - SamuelDias França Silva (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)

 - GustavoTertuliano da Costa Lima (MITER TOP TEAM)

 - EduardoSoares Valério (ACADEMIA PEIXOTO) - 27/07/2007


LEVE (-38kg)

 - ArthurRocha Luz (CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO DISTRITO FEDERAL)


MEIO MÉDIO (-42kg)

 - GabrielFreire de Almeida (CID 05 TAGUATINGA)

 - MiguelM. Motta Moreira (CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO DISTRITO FEDERAL)

 - ArthurMiguel de Souza Borges (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME)

 - PauloMesquita Melo Aragão (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA)

 - RaphaelGentile Lessa (COLÉGIO DOM PEDRO II)


MÉDIO (-47kg)

 - MarceloRodrigo Gonçalves Filho (COLÉGIO DOM PEDRO II)

 - DaviLima Braga dos Santos (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)

 - GabrielJosé Silva Ramos (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)


MEIO PESADO (-52kg)

 - Miguelde Almeida Pires (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)

 - PedroPaulo Balbino Lopes (ACADEMIA SKALLA´S)

 - BrunoHenrique Correia da Silva (COLÉGIO DOM PEDRO II)

 - Jônatasde Paiva Maulaz Lacerda (COLÉGIO DOM PEDRO II)


PESADO (-60kg)

 - ViniciusCosta Nunes (WILOSN JUDÔ CLUBE)

 - PedroHenrique Lopes da Silva Almeida (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME)

 - FábioAugusto Medeiro Freire Rocha (JUDÔ SOBRINHO)


SUPER PESADO (+60kg)

 - KauãLucas Fernandes Ribeiro da Silva (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME)

 - KauãPacheco dos Santos (ACM BRASÍLIA)


---------------------------------------------------------------------------------

SUB 13 – FEMININO

 

SUPER LIGEIRO (-28kg)

 - Manuellade P. Ribeiro da Fonseca (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)


LIGEIRO (-31kg)

 - IsadoraEsteves Cavalcante (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)


MEIO LEVE (-34kg)

 - DivaGabrielly Carvalho Santos (JUDÔ VALPARAISO)

 - MariaEduarda Nunes Caviquioli (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)


LEVE (-38kg)

 - PietraEstrela Aquino (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)

 - AnaClara Wanderley Santos (JUDÔ SOBRINHO)


MEIO MÉDIO (-42kg)

 - LarissaSiqueira Marinho de Carvalho (COLÉGIO MARISTA JOÃO PAULO II)

2º - Piettra SuhettCruz (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)


MÉDIO (-47kg)

 - AlineGabriela da Costa e Silva (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)

 - PamellaSuhett Cruz (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)


MEIO PESADO (-52kg)

 - Sophiade Brito Câmara (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)


SUPER PESADO (+60kg)

 - AnaJúlia Rodrigues Pessanha (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)


---------------------------------------------------------------------------------

SUB 15 – MASCULINO

 

SUPER LIGEIRO (-36kg)

 - KauãLucas Souza Lopes (JUDÔ SHELLON NUNES)


LIGEIRO (-40kg)

 - LucasSchetino Takaki (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)


MEIO LEVE (-44kg)

 - ÍtaloRangel Rodrigues Santana (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)

 - KenzoNagata (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)


LEVE (-48kg)

 - Gabrielde Oliveira Siqueira (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA)

 - JuanMonteiro Melo (ACADEMIA PEIXOTO)


MEIO MÉDIO (-53kg)

 - EduardoPereira do Rego (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)

 - CaikeCarvalho Rabis (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME)

 - ThierryHenrry Silveira dos Santos (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME)

 - PauloEduardo Banholi Caldas Gallotti Beserra (ACADEMIA PEIXOTO)

 - GustavoVelozo de Sousa (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)

 - DaviLeite Costa Fontes (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)


MÉDIO (-58kg)

 - RafaelAguiar Loyola (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)

 - SamuelGustavo Soares Lima (CENTRO DE TREINAMENTO HAJIME)

 - JosuéRodrigues dos Santos (JUDÔ NOVA AMÉRICA)

 - DaviRibeiro Manso (JUDÔ SELECTUS)

 - AntonioAugusto Balbino Lopes (ACADEMIA SKALLA´S)


MEIO PESADO (-64kg)

 - GabrielMagalhães Cosmo (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)

 - Marcelode Oliveira Almeida (JUDÔ VALPARAISO)


PESADO (-73kg)

 - ErickValverde Queiroz (OFM)


SUPER PESADO (+73kg)

 - EnzoGabriel Cavalcante Silva (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)


---------------------------------------------------------------------------------

SUB 15 - FEMININO

 

SUPER LIGEIRO (-36kg)

 - KaillanyCristine Souza Soares (JUDÔ SHELLON NUNES)


MEIO LEVE (-44kg)

 - Fabianede Oliveira Pires (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA)


LEVE (-48kg)

 - GeovannaLaysa de Souza Ferreira (JUDÔ SHELLON NUNES)

 - PaollaSuhett (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)

 - TamysisRibeiro Caixeta (SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA)

 - MariaLuiza R. Soares (ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE PROMOCIONAL JUDO GONZAGA)


MEIO MÉDIO (-53kg)

 - BiancaBernardo Reis Rosa (ACADEMIA CORPO ARTE DE CULTURA FÍSICA)


MÉDIO (-58kg)

 - LeticiaInacio Rodrigues de Lima (ACADEMIA PEIXOTO)


SUPER PESADO (+73kg)

 - DandaraVeloso de Oliveira (ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS)

 - AnaLuíza Silva Lima (OFM)

Voltar